2025 год ознаменован для православного мира знаковой датой – 100-летием преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. В честь этого события в течение всего года в епархиях Русской Православной Церкви проходят различные мероприятия, в том числе федерального масштаба. Отдают дань памяти святителю Тихону и на его малой родине, в Тверской области.
«В тяжелейшее для Русской Православной Церкви время святитель Тихон сделал все для сохранения нашей веры, духовной силы и единства нашего народа, благодаря которым Россия развивалась и развивается как подлинно великая держава», – считает Губернатор Игорь Руденя.
Одним из центров проведения памятных мероприятий в Тверской области станет Торопецкий округ, где родился будущий Патриарх Тихон. В апреле в Торопце запланированы концерт духовной музыки, бесплатные пешеходные экскурсии для жителей и гостей города, а также масштабный крестный ход по маршруту погост Клин – Торопец – Псков – Санкт-Петербург – Ярославль – Москва.
Ряд мероприятий состоится в Твери. К 100-летию преставления Патриарха будут приурочены конференция «Современные аспекты духовно-нравственного развития детей и молодёжи», практический семинар для педагогов «История Русской Православной Церкви во время правления Патриарха Тихона (1918-1925 гг.)», памятная выставка о его деятельности.
Летом в Старице запланирована к проведению научно-практическая конференция «Патриархи смутного времени». А в Кашине – фотовыставка «Святитель Тихон, патриарх Всероссийский, и кашинская семья Вышеславцевых» совместно с Обществом изучения Кашинского края.