20 октября в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького открылась 23-я региональная специализированная выставка «Изобретатель и рационализатор – 2026». Посетить главное событие технического творчества Верхневолжья, пообщаться с новаторами лично в течение двух дней могут все желающие.

Выставка «Изобретатель и рационализатор» – это стартовая площадка для выхода на рынок новых изобретений и технологий, реальная возможность заявить о себе, обменяться опытом, найти единомышленников, раскрыть новые возможности для реализации творческого потенциала. На мероприятии экспонируются разработки для самых разных направлений – инженерии, сельского хозяйства, медицины, военного дела и быта. Один из ключевых акцентов сделан на импортозамещение.
«Сегодня научные исследования имеют критическое значение для достижения национальных целей. Нам нужно быть сильными, самодостаточными и конкурентоспособными по всем ключевым векторам прогресса. Действовать на опережение, стать лидерами в развитии и создании новых технологий, средств производства, научных школ. Тверская область активно участвует в этой работе», – отмечал Губернатор Виталий Королев на вручении премий ученым Верхневолжья за выдающиеся достижения в науке и технике в конце августа.
Свои работы на 23-й выставке представляют студенты пяти вузов и пяти колледжей региона, воспитанники Тверского суворовского училища, детского технопарка «Кванториум» и регионального центра «Орион».

Ряд исследовательских и рационализаторских работ в сфере дизайна представил Тверской технологический колледж. Например, студентка третьего курса Анастасия Артюхова проанализировала влияние на учебный процесс цветовых решений, которые применили при обустройстве механического корпуса в колледже по федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
А группа третьекурсников Тверского технологического колледжа под руководством преподавателя Екатерины Михайловой подготовила дизайн-проект для Молодежного центра Твери. Сейчас он находится в стадии реализации.
«У нас было исходное помещение без ремонта. Предложили заказчикам сделать сцену в одну ступень. Также нужно было предусмотреть больше места для хранения, куда можно убрать все складные стулья. Здесь у нас есть амфитеатр. Из интересных особенностей – помещение можно разделить с помощью шторы на два зала для проведения сразу нескольких мероприятий. Я следила за тем, чтобы наши студенты разработали все согласно ГОСТам и нормативам», – поделилась Екатерина Михайлова.
Тверской филиал РАНХиГС экспонирует уникальное худи, которое помогает с помощью физиологии справиться с тревогой и переключиться во время стресса.
«Самая главная функция нашего худи – это умный вибромодуль, который считывает стресс и помогает построить правильное дыхание с помощью резонансной дыхательной техники. Сейчас находимся на стадии тестирования. В данный момент мы акцентируемся на студентов, но наша разработка имеет потенциал в абсолютно разных сферах, в том числе для разных профессий. И в сфере медицины, и в сфере обслуживания, и в сфере производства», – рассказала студентка второго курса тверского филиала РАНХиГС Марьяна Маргонис.
Во время выставки традиционно проходят тематические дискуссии и мастер-классы. Сегодня в программе – круглый стол «Инновации в действии: от изобретения до промышленного применения. Проблемы, идеи, решения», а также межвузовская научная конференция «Технологический прорыв: конкурсные проекты вузов».
В мероприятиях принимают участие почетные гости – Президент Евразийской Лиги женщин-изобретателей и технологических предпринимателей Ольга Чубарова и генеральный директор Фонда поддержки детского технического творчества имени лётчика-космонавта СССР, героя Советского Союза А.А. Сереброва Владимир Лосицкий.
Завтра выставка продолжит работу. В 11.00 состоится интеллектуальная викторина «Знание-сила». А в 13.00 торжественно наградят авторов наиболее интересных и перспективных в промышленном применении разработок.

«У нас в России, и на тверской земле, идея и мысль по развитию изобретательства набирают обороты. Появилось очень много новых изобретений, а предыдущие находят применение и в промышленности, и в бытовом плане. Изобретатель – это ученый, он креативно мыслит, и ему находиться одному нельзя. Когда он находит поддержку среди других изобретателей, он уже начинает более масштабно думать, у него все лучше получается», – подчеркнул уполномоченный по правам изобретателей в Тверской области Союза инновационных организаций и изобретателей «Союз ВОИР» Алексей Кобзев.
Организаторы мероприятия – Тверская областная общественная организация ВОИР, Тверская областная библиотека им. А. М. Горького, Российский Союз Молодёжи и Ассоциация молодых учёных Тверской области.