Виталий Королев поблагодарил за труд во благо Родины участницу Великой Отечественной войны Зою Петровну Андрееву, которой исполнилось 105 лет

10 августа 105 лет исполнилось участнице Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Твери Зое Петровне Андреевой. За вклад в приближение Великой Победы юбиляра поблагодарил глава Тверской области Виталий Королев.

«Вы стали участницей событий, которыми мы всегда будем гордиться. Самоотверженный труд ради Победы, восстановление нашей промышленности, мирное развитие страны – это этапы Вашего жизненного пути, на котором Вы проявили себя как как большая труженица и ответственный специалист. Спасибо Вам за годы преданного труда во благо Отечества», – отметил глава региона.

Зоя Петровна родилась в Твери, получила образование по специальности «Техник-конструктор». В довоенное время работала чертежницей на Вагоностроительном заводе.

В 1941 году оказалась в оккупации в деревне Беклишево, трудилась на строительно-оборонных сооружениях. В конце 1941-го Зоя Петровна рыла окопы в районе Московской заставы. В 1942 году вернулась на Вагоностроительный завод. Затем устроилась в воинскую часть № 2462 по своей специальности, а после работы посещала госпиталь, где помогала раненым солдатам.

В послевоенное время Зоя Петровна работала в гарнизонах по месту службы супруга в Черняховске, Советске, Калининграде, Польше. С 1965 по 1985 годы трудилась медицинским статистом в областной стоматологической поликлинике Калинина.

Зоя Петровна Андреева удостоена медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и других наград.

Пресс-служба Правительства Тверской области